Страницы

Про бумажные базы персональных данных

1. Картотека бумажных документов с ПДнами  = "база данных"
2. Сбор ПДн можно организовывать сначала в картотеку
3. Из картотеки передавать ПДны можно напрямую заграницу

то есть подписываем бумажный договор с клиентом, складываем в стопочку, вбиваем ПДны клиента в иностранный SAP/Salesforce/кудаугодно.

Бонусом:
ПДны достаточно "локализовать" один раз. Если они локализованы в одной системе, в других их можно собирать сразу за рубежом.



PS "гражданин Агеев", Карл!

5 комментариев:

  1. Виолетта Зарипова: «Правомерно ли заключение о том, что база данных может быть в любой форме, в том числе бумажной, поэтому требование закона о локализации будет исполнено, если в РФ в бумажном виде хранятся персональные данные (например, личные дела сотрудников), которые затем в электронном виде вносятся в автоматизированные системы учета, которые располагаются на зарубежных серверах головной компании?»
    Ответ Минкомсвязи:
    В связи с тем, что понятие «база данных» на уровне федерального закона раскрыто в абзаце втором части 2 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде «базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины», при применении вступающей в силу с 1 сентября 2015 года части 5 статьи 18 Федерального закона №152-ФЗ под термином «база данных» будет пониматься указанное выше значение, предполагающее, что с помощью ЭВМ одновременно должны быть обеспечены поиск и любая обработка соответствующей информации, что представляется возможным при условии их наличия в электронной форме.

    Ссылка:
    http://www.minsvyaz.ru/ru/personaldata/answers/#1440499587952

    ОтветитьУдалить
  2. Первая часть ответа - ссылка
    http://pd-info.ru/questions/
    "Что понимается под базой данных"

    При определении понятия «база данных» следует учитывать, что в российском законодательстве определено множество понятий баз данных (не только в ГК РФ и ГОСТ Р 20886-85), тем не менее, все они сводятся к широкому пониманию данного термина. Более того, согласно Модельному закону о персональных данных, принятому в г. Санкт-Петербурге 16.10.1999 Постановлением 14-19 на 14-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, «база персональных данных» - это упорядоченный массив персональных данных, независимый от вида материального носителя информации и используемых средств его обработки (архивы, картотеки, электронные базы данных).

    Вторая часть ответа - ссылка
    http://www.minsvyaz.ru/ru/personaldata/#1438548218895
    "Распространяется ли требование локализации на случаи внесения персональных данных российских граждан в базы данных, которые расположены за пределами Российской Федерации, если такие персональные данные ранее уже были локализованы в соответствии с ФЗ-242?"

    Актуальность данного вопроса обуславливается частым наличием в рамках одной организации множества баз данных, в которых может осуществляться обработка персональных данных. Также нередко сбор персональных данных первоначально осуществляется в «бумажной» форме (заполненные бланки заявлений, анкет и пр.), c последующим их занесением сотрудником организации в общекорпоративную электронную базу данных, расположенную за рубежом. Возложение на оператора обязанности по локализации каждой из таких баз данных приводит к существенному возрастанию затрат, не сопровождающихся усилением защиты субъектов персональных данных (поскольку их данные уже были локализованы на территории РФ). К тому же, в некоторых случаях особенности построения информационной инфраструктуры компании не позволяют осуществить локализацию всех баз данных без кардинальной перестройки своей глобальной инфраструктуры. Как следует из текста ч. 5 ст. 18 ФЗ «О персональных данных», обязанность оператора обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, считается исполненной, когда указанные действия были совершены при сборе персональных данных с использованием базы данных, находящейся на территории Российской Федерации. При этом, статья не содержит указания на то, что такие действия должны совершаться исключительно с использованием баз данных, размещенных на территории России. В связи с этим, если в отношении определенного набора персональных данных уже были ранее выполнены требования ФЗ-242, повторная локализация таких персональных данных не требуется, поскольку цели закона уже достигнуты. Соответственно, если персональные данные были при сборе записаны в базу данных, расположенную на территории Российской Федерации, то впоследствии такие персональные данные могут вноситься работником (представителем) оператора в принадлежащую ему электронную базу данных, находящуюся за пределами РФ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, вы что хотели сказать то?

      Удалить
  3. О противоречивых ответах минкомсвязи.
    По сути тот же самый вопрос по бумажным архивам уже ранее задавала Виолетта Зарипова на сайте минкомсвязи, на что получила ответ:
    "под термином «база данных» будет пониматься указанное выше значение, предполагающее, что с помощью ЭВМ одновременно должны быть обеспечены поиск и любая обработка соответствующей информации, что представляется возможным при условии их наличия в электронной форме".
    И из этого ответа, как я пониманию, никак не выходит что можно организовывать сначала в картотеку, а потом передавать сведения в системы, расположенные за рубежом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Противоречия тут нет. У Виолетты старый ответ, у меня новый. Они просто передумали :)

      Удалить